Севрукевич Дмитрий Васильевич

старший преподаватель кафедры, кандидат медицинских наук 

После окончания лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета по специальности «лечебное дело» прошел интернатуру на базе РНПЦ «Кардиология». Затем работал рентгено-эндоваскулярным хирургом в рентгеноперационном отделении эндоваскулярной хирургии, а с 2013 года по настоящее время работает врачом-кардиохирургом рентгеноперационной.

В ноябре 2017 года поступил в заочную аспирантуру по специальности «кардиология» на базе РНПЦ «Кардиология».

В июне 2018 года досрочно защитил диссертацию «Кардиопротекторные эффекты дистантного ишемического пре- и посткондиционирования при протезировании аортального клапана» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

С июля 2019 года является ответственным исполнителем научной тематики, выполняемой на базе РНПЦ «Кардиология».

С августа 2019 года параллельно занимается педагогической деятельностью  на кафедре кардиохирургии в качестве старшего преподавателя.

Прошел переподготовку по специальностям:

  • «Кардиохирургия» 2012 г.;
  • «Рентгено-эндоваскулярная хирургия» 2014 г.;
  • «Кардиология» 2018 г.

Прошел стажировку на рабочем месте:

  • «Клиническая электрофизиология сердца» в отделении сердечно-сосудистой хирургии Сибирского государственного медицинского университета. Томск, РФ, 2013;
  • «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина. Новосибирск, РФ, 2014;
  • Стажировка по электрофизиологии и имплантируемым устройствам в Клинике Каролинского университета. Стокгольм, Швеция, 2015
  • Стажировка по электрофизиологии и имплантируемым устройствам в Клинике Йенского университета. Йена, Германия, 2015;
  • Стажировка по электрофизиологии и имплантируемым устройствам в Университетской клинике «Центр сердца Лейпциг». Лейпциг, Германия, 2020.

Сфера практических интересов:

  • Радиочастотная аблация сложных нарушений ритма (фибрилляция и трепетание предсердий, АВ-узловая тахикардия, WPW-синдром, прдсердная и желудочковая экстрасистолия и тахикардия), имплантация кардиостимуляторов, устройств для ресинхронизирующей терапии, стимуляция пучка Гиса, экстракция электродов.

Сфера научных интересов:

  • Вагусные влияния на электрофизиологию и метаболизм миокарда.

Специализация: кардиохирургия, рентгено-эндоваскулярная хирургия

Оффициальный канал в телеграмм

Учреждения высшего образования


ЦИТ БелМАПО ©

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта).
Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «Принять», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных
OK