
Сводный план повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов здравоохранения Республики Беларусь на 2023 год
В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 26 января 2015 года № 20 рп «О назначении стипендий аспирантам» стипендии Президента Республики Беларусь на 2015 год назначены:
Вилюха Артему Ивановичу, аспиранту кафедры урологии и нефрологии, – за разработку и внедрение в лечебную практику учреждений здравоохранения алгоритма профилактического лечения рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин, позволяющего добиться стойкой ремиссии заболеваний у данной категории пациентов;
Войченко Наталье Валерьевне, аспиранту кафедры физиотерапии и курортологии, – за разработку метода фотомагнитотерапии для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, способствующего сокращению сроков лечения и повышения его эффективности;
Таболиной Анне Александровне, аспиранту кафедры психотерапии и медицинской психологии, – за разработку и внедрение в лечебную практику учреждений здравоохранения прогностической модели риска развития психоэмоциональных нарушений у женщин в перименопаузе, позволяющей повысить эффективность лечения и качество жизни женщин без значимого увеличения финансовых затрат.
Научная статья доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения доцента, к.м.н., Т.В.Матвейчик в соавторстве со старшим преподавателем кафедры экономики и бухгалтерского учета в здравоохранении с курсом медицинской информатики Л.В.Шваб «Уровень трудовой мотивации и значение определения показателей организационных и коммуникативных навыков главных медицинских сестер в Беларуси» представленная на Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья 2015», организованного Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании удостоена Диплома лауреата в номинации «Психологические и медицинские науки».
С 28 июня по 3 июля 2015 года в инновационном центре Сколково проходила Летняя школа Открытого университета (ОтУС) для молодых ученых «Наука как бизнес», организованная совместно с Фондом «Сколково», Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Россотрудничеством. Цель Школы - создание и развитие управленческого кадрового резерва академической и прикладной науки России и стран СНГ.
В работе Школы приняли участие молодые сотрудники из ведущих научно-исследовательских институтов, университетов и академий России и СНГ, обладающие потенциалом и набором компетенций для создания инфраструктуры инноваций и коммерциализации, заинтересованные в cетевом взаимодействии, cоздании междисциплинарных команд и проектов, популяризации научной и инновационной деятельности.
Участие в конкурсном отборе на школу приняли около 400 молодых сотрудников ведущих научно-исследовательских институтов из России и СНГ, в том числе и Республики Беларусь.
В состав комиссии входили представители ОтУС, ФАНО, Россотрудничество, РВК, Frost&Sullivan, SAP, Intel, NationalInstruments, Microsoft, СМУ РАН и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.
С данной задачей белорусская команда, в которую входили и наши ребята из Совета молодых ученых, справилась успешно, а ее проект «Акселерационная платформа «Гид в науке» получил поддержку корпорации Intel, которая стимулирует инновации по всему миру.
По традиции, Республика Беларусь была представлена самой многочисленной делегацией, которую представляли врачи, работающие в республиканских научно-практических центрах, лечебных учреждениях. БелМАПО делегировало своих лучших представителей, включая молодых ученых.
Идея форума в объединении русскоговорящих врачей - единомышленников. Надо также отметить, что открытие форума было приурочено к 6 августа – Международному дню «Врачи за мир».
Форум состоял из конгрессов, которые проходили в г.Риге и г.Юрмале, где рассматривались актуальные вопросы реабилитации, истории медицины, медицинской этики в XXI веке, безопасности питания. Акцент был сделан на медицинском туризме, который также активно развивается в нашей стране.
Петерис Апинис, президент Латвийского общества врачей, один из основных организаторов Форума, отметил, что Республика Беларусь может гордиться успехами в трансплантологии, хирургии и санаторно-курортном лечении.
В рамках Форума проводился конкурс молодых учёных «Надежда и будущее медицины». Молодые ученые из Республики Беларусь представили доклады высокого научного уровня и как итог – два призовых места и денежные гранты на проведение новых научных разработок.
Результаты НИР за 2015 год Доклад проректора по научной работе, проф. Ю.М. Гаина на Совете 21.01.2016 г. (первая часть) (вторая часть) (третья часть)
ЦИТ БелМАПО ©