Сводный план повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов здравоохранения Республики Беларусь на 2020 год
Всемирной организацией здравоохранения инициировано проведение ряда мероприятий на протяжении 2018 г., начиная с Всемирного дня здоровья 7 апреля, который будет посвящен обсуждению на глобальном и местном уровнях путей достижения «Здоровья Для Всех».Тема Дня здоровья в 2018 году – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».
В год своего 70-летия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании ЦУР в 2015 г., и предпринять конкретные шаги для укрепления Здоровья Для Всех, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал при этом финансовых трудностей (задача 3.8 в рамках Целей в области устойчивого развития).
Что такое ЦУР? ЦУР –Цели устойчивого развития (всего 17), сформулированныегосударствами – членами Организации Объединенных Наций в рамках документа «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятого 25-27 сентября 2015 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.Данные Цели одобрены мировыми лидерами, включая глав государств и правительств, на период 2016 – 2030. При этом под «устойчивым развитием» понимается развитие, отвечающее потребностям нынешнего поколения без ущерба для возможностей будущих поколений. Принятые 17 ЦУР разбиты на 169 конкретных задач.
Одна из Глобальных Целей – Цель №3 сформулирована следующим образом: «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».
Данная Цель разбита на 13конкретных задач, направленных на улучшение здоровья. На уровне ВОЗ и ООН четко озвучена задача: «обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, в т.ч.защиту от финансовых рисков, доступ к качественным основным медико-санитарным услугам и доступ к безопасным, эффективным, отвечающим требованиям и доступным основным лекарственным средствам и вакцинам для всех» (Щавелева, М.В. Вопросы здравоохранения в «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» /М.В.Щавелева, Т.Н.Глинская //Вопросы организации и информатизации здравоохранения. – 2016. - №3. – С. 3 – 8).
Во Всемирный день здоровья 2018 г. ВОЗ призывает мировых лидеров предпринять конкретные шаги для перехода к всеобщему охвату услугами здравоохранения (ВОУЗ). Это означает, что доступ к качественным услугам здравоохранения должен быть гарантирован всем и везде и что при этом люди не должны испытывать финансовых затруднений, как предусмотрено Целями в области устойчивого развития.
В странах, где системы здравоохранения не могут обеспечить достаточный уровень финансовой защиты, люди вынуждены выбирать между услугами здравоохранения и другими базовыми потребностями. Это подрывает доступ к необходимым услугам, ухудшает состояние здоровья людей, приводит к росту бедности и усугубляет проблему неравенства.
Основные тезисы к Всемирному дню здоровья 2018 г.
В контексте ВОУЗ слово "всеобщий" означает:
Региональный контекст: финансовая защита
Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Поэтому вот уже более семи десятилетий «здоровье для всех» является руководящим принципом ВОЗ и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения ВОУЗ.
Почему ВОУЗ важен?
Инвестируя в ВОУЗ, страны делают вложения в человеческий капитал. На протяжении последних десятилетий ВОУЗ стал ключевой стратегией для обеспечения прогресса в достижении других связанных со здоровьем и развитием ЦУР. Доступ к основным качественным услугам здравоохранения и финансовая защита способствуют не только улучшению здоровья и ожидаемой продолжительности жизни людей, но и защите стран от эпидемий, сокращению масштабов нищеты и угрозы голода, созданию рабочих мест, экономическому росту и гендерному равенству.
Что можно сделать благодаря Всемирному дню здоровья?
На протяжении 2018 г. ВОЗ будет вдохновлять, мотивировать и направлять все заинтересованные стороны, с тем чтобы они оказали поддержку в обеспечении ВОУЗ:
Материал подготовлен кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО,
заведующий кафедрой доцент М.В.Щавелева, доцент Тюхлова И.Н.
ЦИТ БелМАПО ©